8
лип.

В Украине созданы все условия для сохранения и усиления позитивной динамики в комбикормовой промышленности

Как отметил руководитель проектов Украинской аграрной конфедерации А. Ярославский, в Украине стремительно растут объемы производства комбикормов. Так, за январь-май текущего года крупными и средними комбикормовыми заводами, которых насчитывается около 430 единиц, было произведено 1,7 млн. т комбикормов. За аналогичный период в прошлого года – лишь 1,5 млн. т.

По прогнозам УАК, общие объемы производства комбикормов в 2009 г. будут на уровне 7 млн. т, что на 20% больше показателя 2008 г. Но до уровня 1990 г., когда в Украине производилось свыше 16 млн. т комбикорма, еще далеко. Рынок сбыта комбикормов расширяется. Поголовье птицы и свиней, основных потребителей комбикорма, уверенно растет, эта тенденция сохранится и на 2010 г.

Как подчеркнул А. Ярославский, производство постепенно перемещается от отдельных независимых комбикормовых заводов к вертикально интегрированным животноводческим и птицеводческим холдингам. Если доля крупных интегрированных хозяйств в 2005 г. была на уровне 30%, то в настоящий момент уже около 50%.

За последние 20 лет структура скармливания комбикормов испытала значительные изменения. Если в 1990 г. в сельскохозяйственных предприятиях на кормление птицы тратилось 32%, то в 2008 г. – 70%, а в текущем году прогнозируется до 75% комбикормов. Это увеличение произошло за счет сокращения потребления комбикормов крупным рогатым скотом с 40% до 9%.

Основу производства комбикормов на 70-80% составляют зерновые компоненты. В 2008 г. было собрано 53,3 млн. т зерна. Урожай в этом году ожидается на уровне до 42-43 млн. т. Высокий уровень насыщенности рынка зерна напрямую влияет на процессы ценообразования и делает зерно, в частности кормовое, более дешевым. Следовательно, украинские производители комбикормов получат и будут получать, в течение длительного времени, относительно дешевое основное сырье.

Другим основным компонентом комбикорма является белково-витаминная добавка, которая производится на основе шрота масличных культур, и ее часть в комбикорме составляет до 20%. На фоне рекордного урожая подсолнечника увеличилось производства масла. Так, за январь-май текущего года в Украине было произведено 1,2 млн. т растительных масел, что на 50% превышает прошлогодние объемы производства. Соответственно, производство шрота тоже увеличилось, с одновременным понижением цены на него.

Как подытожил А. Ярославский, в Украине созданы все условия для сохранения и усиления позитивной динамики в комбикормовой промышленности, а, следовательно, и в птицеводстве и свиноводстве.

УАК

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.