21
лип.

Госкомветмедицины Украины будет инспектировать импортеров мяса – П. Вербицкий

Глава Государственного комитета ветеринарной медицины Украины П. Вербицкий рассказал о ситуации на рынке мяса.

Так, по словам П. Вербицкого, за 6 месяцев 2009 г. в Украину было завезено 198 тыс. т мяса и мясопродукции, что приблизительно на 66 тыс. т больше, чем было импортировано за тот же период в прошлом году. В целом, в 2008 г. на рынок Украины было поставлено более 500 тыс. т импортного мяса.

Как добавил глава Госкомветмедицины, "паниковать по поводу выдачи разрешений на импорт около 4 млн. т мяса и продукции из него не следует, тем более что, по прогнозам специалистов Минагрополитики, в этом году импорт не превысит прошлогодние показатели, даже может быть меньшим на 100-120 тыс. т".

В то же время П. Вербицкий подчеркнул, что в Министерстве Юстиций практически зарегистрирован документ, которым вносятся изменения в приказ Главного государственного инспектора ветмедицины Украины относительно обязательной инспекции всех без исключения предприятий. Он напомнил, что раньше украинское законодательство позволяло без инспекции завозить продукцию тех предприятий, которые имеют европейские номера. И как раз этой процедурой мы теперь также сможем сдерживать ввоз избыточного количества мясной продукции. Также будет усилен лабораторный контроль.

В свою очередь П. Вербицкий отметил, что лабораторий для анализа качества импортной мясопродукции достаточно. Поэтому расширенный контроль проводится очень тщательным образом, в частности, на бактериальную загрязненность, на содержание радионуклидов, солей тяжелых металлов, пестицидов, антибиотиков и т. д.

По его данным, анализ импортированной за первые 6 месяцев 2009 г. продукции показал, что около 50% импортированного мяса – некондиционное. То есть, речь идет о говяжьем тримминге, сале, куриных каркасах, коже, мясе механической обвалки, которые преимущественно используются для производства колбас. П. Вербицкий подчеркнул, что нужно внести изменения в законодательство и запретить ввоз таких видов мясного сырья.

Он также добавил, что "за последние месяцы было изъято более 4 тыс. т мяса и более 900 т было утилизировано, потому что оно было ввезено без соответствующих документов или с просроченным сроком использования".

ПроАгро

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.