27
лип.

Украинцам придётся отказаться от частного животноводства

Закон Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» Верховная Рада приняла в декабре 1997 года. Через 8 лет в документ народные избранники внесли изменения. Они вступают в силу с 2010 года. Коррективы запрещают забивать копытных, птицу и кролей не на специальной бойне, а также запрещают реализацию необработанного молока, сыра домашнего производства и туш копытных домашнего забоя на продуктовых рынках.

Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов считает эти поправки необоснованными, или, по крайней мере, не до конца проработанными.

С. Чернов: государство должно было провести подготовительную работу, организовать выполнение этих статей. Но, к сожалению, правительство сегодня совсем не занимается проблемами, существующими в сельском хозяйстве. Так, до сих пор не сформирован реально действующий аграрный рынок, не созданы необходимые условия для производства и переработки молока и мяса в личных подсобных хозяйствах, отсутствуют механизмы поддержки и защиты селян. Эти коррективы необходимо или отменить, или срочно внести изменения в сроки введения их в действие, поскольку их реализация затрагивает всё сельское население Украины. Производство молока и мяса в частном секторе составляет порядка 55–60% от общего объёма произведённой продукции в области. И если сегодня на селе, несмотря на различные декларативные заявления со стороны центральных органов власти, крестьяне остаются без защиты государства и возможности реализовать свою продукцию на продовольственных рынках, то с января 2010 года личные подсобные хозяйства будут просто уничтожены.

Председатель Харьковского областного совета намерен рассмотреть этот вопрос на будущей сессии.

revisor.od.ua

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.