8
вер.

Повышение цен на свинину в Китае не приведет к очередному витку инфляции

Продолжающееся в последние три месяца повышение цен на свинину и другие продукты питания в Китае стало результатом возрождения свиноводства и не приведет к очередному витку инфляции. Такое мнение высказали на днях в г. Циндао /пров. Шаньдун/ специалисты и правительственные чиновники, принимавшие участие во Всемирной конференции отрасли свиноводства.

На состоявшейся 3-4 сентября в Циндао конференции свыше 800 ее участников из более чем 30 стран и регионов мира обсуждали вопросы, связанные с безопасностью продуктов питания, благосостоянием животных и глобальным финансовым кризисом. Большое внимание участников, в частности, привлекли колебания цен на китайском рынке мясной продукции .

По опубликованным Китайской ассоциацией производителей мясной продукции данным, в 2008 году в стране было произведено более 72 млн т мяса -- 29 процентов мирового показателя, в частности объем производства свинины превысил 46 млн т /49 процентов мирового показателя/.

С 2007 года цены на живых свиней в Китае начали колебаться, сначала повысились, потом снизились, теперь опять повысились. Некоторые люди опасаются, что продолжительное подорожание свинины, яиц и других видов животноводческой продукции приведут к повышению цен на продовольствие и овощи, и тем самым вызовут очередной виток инфляции в стране.

В связи с этим представитель Госкомитета по делам развития и реформ КНР на днях отметил, что повышение цен на свинину является вполне нормальным явлением и стало результатом принятой правительством меры по расширению запасов замороженной свинины для сдерживания тенденции чрезмерного падения цен на эту продукцию.

russian.people.com.cn

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.