22
вер.

В США открыли лабораторию по изучению свиного гриппа

Свиной грипп в России практически не заметили. Реакция на мировую эпидемию свелась к тому, что производители дистанционных термометров получили неплохой заказ - оборудовать ими каждый аэропорт. Кроме того, из бюджета было выделено 4 млрд руб. на разработку отечественной вакцины от A/H1N1.

В США ситуация принципиально иная - американцы, в отличие от россиян, перестали есть свинину. Поскольку никто не объяснил, что "свиной грипп" лишь название болезни. И заразиться A/H1N1 ни от свиньи, ни от мяса нельзя. Тем временем убытки американских свиноводов выросли до 400 млн долл. Производители мяса стали по собственной инициативе размещать в прессе разъясняющую рекламу о безвредности свиных стейков, на что потратили к нынешнему моменту около 2 млн долл.

Зато американская наука получила внеплановые субсидии. Например, при университете штата Колорадо в экстренном порядке построили и запустили лабораторию, которая будет специализироваться на изучении свиного гриппа. Корреспондент РГ побывал в наиболее закрытой лабораторной зоне - боксах, где сеют вирусы и препарируют подопытных животных.

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.