30
вер.

В Украине открыт крупнейший комплекс по производству свинины

Сегодня в Красноармейском районе Донецкой области торжественно открыт мясокомбинат ЗАО "АПК-ИНВЕСТ".

На торжественном открытии присутствуют почетные гости: народные депутаты Украины Борис Колесников, Нестор Шуфрич и Иван Плющ, председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко, председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк, мэр Донецка Александр Лукьянченко и заместитель министра АПК Николай Лузан.

Сейчас для гостей проводят экскурсию на комбикормовом заводе комплекса "АПК-ИНВЕСТ".

"АПК-ИНВЕСТ" - инновационный проект по созданаю вертикально интегрированной структуры с замкнутым циклом производства свинины. Предприятию более 3 лет, и этой осенью завершился первый этап реализации проекта. Поект предусматривает животноводческий комплекс по доращиванию и откорму свиней на 600 тыс голов в год, племенной репродуктор на 30 тыс свиноматок, комбикормовый завод производительностью 200 тыс тонн комбикормов в год и мясокомбинат мощностью 160 тонн готовой продукции в сутки. Стимость проекта более 3,5 млрд гривен.

На сегодняшний день сумма освоенных прямых инвестиций составляет 800 млн грн. В рамках перволго этапа создан животноводческий комплекс, расчитанный на выращивание 150 тыс голов свиней в год. Введены в эксплуатацию мясокомбинат и комбикормовый завод.

Все предпрятия "АПК-ИНВЕСТ" созданы "с нуля" без переоснащения старых советских мощностей. "АПК-ИНВЕСТ" - компания с полным замкнутым циклом производства от выращивания зерновых и изготовления комбикормов до животноводства, производства мясной подукции и ее реализации. На сегодняшний день здесь работают более 700 человек.

Ожидается, что проект будет полностью реализован к 2015 году. "АПК-ИНВЕСТ", выйдя на проектную мощность станет крупнейшим предприятием не только Украины, но и Европы.

Один из магазинов компании уже открылся в Донецке на ул. Постышева. Сейчас продукция реализуется по Востоку и Югу Украины, а также в Киеве.

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.