5
жовт.

Поголовье свиней в США продолжает сокращаться.

Новые статистические данные, предоставленные Министерством сельского хозяйства США, свидетельствуют о продолжении сокращения поголовья свиней в этой стране, передает «emeat.ru».

Поголовье свиноматок в США на 1 июня 2009 года составляло около 6 млн голов млн голов, что на 2,7% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. На 1 сентября 2009 года этот показатель составил почти 5,9 млн голов. Это ниже показателя на 1 сентября прошлого года на 3,1%. Но при этом отмечается, что сокращение поголовья свиноматок с июня по сентябрь составило всего 93 тыс. голов. Это меньше, чем во время других периодов, когда проводилась ликвидация части американского поголовья свиней. В 1995, 1999 и 2002 годы его сокращение за соответствующий квартал составило 210 тыс., 214 тыс. и 157 тыс. голов.

Но с другой стороны, данные на 1 сентября учитывают лишь первые 3 недели увеличения забоя свиней, который последовал после июльского коллапса фьючерсов на свинину на Чикагской товарной бирже. Этот коллапс продемонстрировал производителям необходимость проводить сокращение поголовья. Таким образом, можно ожидать, что в квартале, который закончится в декабре, темпы сокращения поголовья будут выше.

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.