14
жовт.

Очаг африканской чумы свиней обнаружен в Калмыкии

Очаг африканской чумы свиней (АЧС) обнаружен на территории Калмыкии. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Южном региональном центре МЧС РФ, наличие опасного вируса подтвердили полученные результаты проб, взятые у 12 погибших животных, найденных на свалке в селе Яшалта.

В настоящее время выясняется, кто был хозяином животных. Предварительный обход показал, что на частных подворьях села, где насчитывается 218 свиней, падежа животных не отмечено. В селении проводятся профилактические мероприятия по недопущению распространения болезни. На въездах в населенный пункт установлены карантинные посты, усиленные сотрудниками ГИБДД. Обстановка находится под постоянным контролем специалистов.

В соседней с Калмыкией Ростовской области продолжается 30-суточный карантин, введенный в трех районах в связи со вспышкой АЧС, зафиксированной 30 сентября. По данным Россельхознадзора, к настоящему времени в 20 населенных пунктах Цимлянского, Константиновского и Морозовского районов области, где было отмечено заболевание, уничтожено более 5 тыс. свиней, подлежат уничтожению еще 12 тыс. животных.

Агентство АгроФакт

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.