27
жовт.

РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР СНЯЛ УСИЛЕННЫЙ КОНТРОЛЬ С 9 БЕЛОРУССКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ВВЕЛ ДЛЯ 11

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) сняла усиленный контроль с 9 белорусских предприятий и ввела еще для 11, говорится в сообщении службы, размещенном на ее официальном сайте.

По результатам усиленного лабораторного контроля по определению антибиотиков тетрациклиновой группы продукция 9 предприятий - ЧПУП "Полесские сыры", ОАО "Барановичский молочный комбинат", ОАО "Октябрьский завод СОМ", ОАО "Быховмолоко", ОАО "Лунинецкий молочный завод", ОАО "Бобруйский мясокомбинат", ИП "Глобал-Витебск", ОАО "Волковысский мясокомбинат" и ОАО "Птицефабрика Оршанская" - соответствовала российским ветеринарно-санитарным нормам безопасности, сообщает служба.

В связи с этим, Россельхознадзор решил "прекратить в режиме усиленного лабораторного контроля отбор проб продукции, выработанной данными предприятиями, и в дальнейшем осуществлять отбор проб их продукции только в режиме мониторинговых исследований", - говорится в сообщении.

В то же время, в связи с тем, что в продукции ряда других предприятий Беларуси были выявлены антибиотики, режим усиленного лабораторного контроля на них продлен еще на 3 месяца.

Россельхознадзор также включил в перечень предприятий с режимом усиленного лабораторного контроля еще 11 производителей Беларуси в связи с выявлением антибиотиков тетрациклиновой группы в партиях выработанной ими молочной и мясной продукции. Среди этих предприятий - ОАО "Ошмяны сыродельный завод", Солигорский филиал ОАО "Любанский сыродельный завод", ОАО "Верхнедвинский маслосырзавод", РУСПП "Смолевичская бройлерная птицефабрика", Холопеничский филиал ОАО "Борисовский молочный комбинат", КУП "Ветковский молочный завод", Нарочанский филиал ОАО "Молодечненский молочный комбинат", ОАО "Савушкин продукт", ОАО АПФК "Жлобинский мясокомбинат", ОАО "Пружанский молочный комбинат", ОАО "Копыльский маслосырзавод".

В целом на усиленном лабораторном контроле Россельхознадзора в настоящее время находится 41 белорусское предприятие.

В Россельхознадзоре также напомнили, что в отношении четырех предприятий Беларуси - Волковысское ОАО "Беллакт", ОАО "ГМЗ N2", ОАО "Бабушкина крынка" и ОАО "Глубокская птицефабрика" - с 20 октября 2009 года введены временные ограничения на поставки продукции.

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.