5
лист.

Президент Саркози удивляет всех

О том, что современное сельское хозяйство нуждается в государственной поддержке, на Западе, то есть в ведущих экономических странах, знают хорошо. И помощь аграриям там действительно ощутимая – около 50 млрд евро (примерно $65 - 70 млрд в год) – это расходы на сельское хозяйство в ЕС. В США тратится на эти цели не меньше. Однако то, что предлагает президент Франции Саркози, даже на этом фоне выглядит сенсационно.

Выступая с речью на востоке страны, президент заявил о намерении выделить французским фермерам почти полтора млрд евро. 650 млн евро (или $970 млн) – собственно помощь, а 1 млрд евро – дешевые кредиты.

Интересно отметить и мотивацию французского руководителя. Она абсолютно правильная. По сообщению АФП, Саркози заявил, что не позволит, чтобы сельское хозяйство было разрушено в результате кризиса. Сельское хозяйство, по его словам – это составная часть «французской идентичности». Аграрный сектор – важная отрасль французской экономики. Как отметил Саркози, ее годовой оборот – 163 млрд евро (видимо, вместе с пищепромом). Поэтому недопустимо, чтобы цены, по которым продукцию покупают у фермеров, сократились за год на 20%, а цены, по которым потребители приобретают эту же продукцию, сократились всего на 1%. (Легко догадаться, труженикам какой отрасли достается разница).

Предлагаемые расходы на аграрный сектор – это «исключительная» мера, то есть особый случай, дал понять Саркози. С обычными расходами на фермеров их увязывать не надо.

Оговорка вовсе не случайная. Для справки: Франция получает около 10 млрд евро в год на поддержку фермеров из фондов Евросоюза в рамках Единой сельскохозяйственной политики.

Численность фермеров во Франции – 770 тыс. человек. Работает в отрасли конечно больше. А доходы в аграрном секторе из-за ценовой неразберихи сократились за последний год значительно. В таких условиях можно все переложить на кризис и ждать, что получится. А можно действовать и помочь, что особенно важно – материально.

Фермеры протестовали и, как видим, не зря. Их услышали.

Здесь важно отметить высказывания президента относительно причин кризиса в аграрном секторе. Н. Саркози заявил, что кризис в сельском хозяйстве является следствием отсутствия регулирующих правил в Европе и в мире. Он призвал ограничить рыночные спекуляции ценами на продовольствие, а так называемые «производные финансовые инструменты» (деривативы) поставить под контроль.

Это не первое высказывание Саркози относительно первопричин финансового кризиса, который вызвал и трудности в аграрном секторе Евросоюза. Бесконтрольная эмиссия всевозможных ценных бумаг, игра на разнице цен на эти бумаги на электронных торгах, вообще биржевая деятельность, а не производство товаров, обыкновенные спекуляции («игра»), а не подлинно экономическая деятельность - вот корень зла. Не так давно Саркози выразился в том смысле, что финансисты опозорили честное имя капитализма.

И вот теперь Саркози призывает ввести правила, касающиеся деятельности товарных рынков.

Интересно отметить, что и Федерация аграрных производителей Франции, приветствуя намерение президента, указала, что краткосрочная программа помощи не может заменить долгосрочной стратегии, и потребовала на официальном (получается, на государственном) уровне ввести регулирование оптовых цен на продовольствие.

Примечательно, что Конфедерация мелких фермеров назвала меры, предложенные главой государства, недостаточными, заявив, что вся европейская аграрная политика должна быть изменена, поскольку страдает от недостатков глубинного, структурного характера.

Новый план Саркози заработает уже к концу нынешнего года.

Теперь о деталях, которые также говорят о многом.

Процентная ставка, по которой будут даваться кредиты «французскому селу» - 1,5%. Молодые фермеры вообще получат средства под 1%. Всего-то. С другой стороны, правильно - кризис, в конце концов. Как сказал президент, это поможет каждому фермеру разобраться с финансами и «сделать инвестиции в будущее».

В Брюсселе пока никак не отреагировали на заявление Саркози, посетовав, что ЕС не поставили в известность заранее.

Николай Худяков «Крестьянские ведомости»

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.