11
лист.

Ленобласть лидирует в СЗФО по производству продукции животноводства

На днях руководство крупного игрока на петербургском рынке мясной переработки — Кронштадтского мясоперерабатывающего завода — подало заявление о собственном банкротстве. За несколько месяцев до этого с требованием признать предприятие банкротом в арбитражный суд обратились поставщики завода.

На днях в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило заявление от управляющей Кронштадтским мясоперерабатывающим заводом (КМЗ) компании ООО "Эверест" с требованием признать себя банкротом. Ни один из сотрудников КМЗ в течение двух дней на рабочие телефоны не отвечал. В июле с аналогичным заявлением в адрес "Эвереста" обратилось ООО "Торговый дом "Белкозин"", поставлявшее оболочку для колбасных изделий, производимых на КМЗ. Позже к иску торгового дома присоединилось ЗАО "Могунция Норд-Вест", продававшее предприятию пищевые добавки. По данным источника "Ъ", знакомого с ситуацией, долг "Эвереста" перед "Белкозином" составляет около 60 млн рублей. В "Могунции" от комментариев отказались. Михаил Бойцов, управляющий партнер юридической компании Rightmark group юридической компании Rightmark group, считает, что повторное заявление могло последовать в силу того, что законом "О несостоятельности (банкротстве)" прямо предусмотрена обязанность руководителя должника обратиться с заявлением о признании должника банкротом с тем, чтобы не нарушить требования закона и чтобы не понести ответственность, предусмотренную указанным законом.

Кронштадтский мясоперерабатывающий завод основан в 1951 году. В 1999 году приобретен ООО "Эверест", которое принадлежит предпринимателям Михаилу Алексееву (60%) и Максиму Зуеву (40%). ООО "Эверест" входит в "Концерн "Пять звезд"". Мощность завода составляет 80 т в сутки. Выпускает продукцию под брендами КМЗ, Porzzioni, "Салямки". Помимо завода, в структуру концерна входит торговый дом "Эверест" и племенной завод "Лесное". По данным "Бизнес-аналитики", на протяжении первых 8 месяцев 2008 года КМЗ занимал около 17% на петербургском рынке мясной гастрономии, за этот же период 2009 года его доля составила 14%. КМЗ — второй по величине игрок на петербургском рынке мясной переработки, финансовые данные компании не раскрывались.

Как ранее писал "Ъ", (N 60 от 06.04.2009), племенное хозяйство "Лесное" было выставлено на продажу. С середины 2008 года к компании и аффилированным с ней структурам стали поступать иски от поставщиков, которых на данный момент насчитывается более 40. Среди них иски ООО "МираТорг" на 20,5 млн рублей, от ООО "Пулковский" на 29 млн рублей.

По данным одного из участников рынка, КМЗ сдал одну из трех своих перерабатывающих площадок под производство кондитерских изделий. "Владельцы КМЗ планировали увеличить мощность завода практически вдвое, инвестировали в этот проект существенные суммы, которые не успели отбиться", — считает собеседник "Ъ", пожелавший остаться неназванным. Еще один крупный участник рынка — "Парнас-М" — находится под внешним наблюдением. Общий объем рынка мясной гастрономии в 2008 году составил 120 тыс. тонн.

"По итогам первого полугодия объем продаж продуктов из мяса в целом по России сократился на 9,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года (в сентябре продажи были на 5,8 процента ниже, чем в августе). Объем производства колбасных изделий в период с января по сентябрь 2009 года по сравнению с аналогичным в 2008 году составил 90 процентов", — приводят данные в УК "Финам менеджмент". Генеральный директор ООО "Петербурженка" Александр Вихорев подтверждает падение потребительского спроса до 15%. В финансовом отчете финского мясопереработчика "Атрия" говорится о том, что оборот российского дивизиона компании (заводы "ПИТ-Продукт" и "Кампомос") за III квартал этого года по сравнению с III кварталом 2008 года снизился с ?124,5 млн до ?104,4 млн, однако операционная прибыль возросла — с ?3,9 млн до ?4,7 млн. В компании по-прежнему видят перспективы в развитии производства в России и в начале 2010 года планируют ввести в строй новый завод в расположенном в Ленобласти поселке Горелово, уточненные параметры проекта пока не называются.

Газета "Коммерсантъ-СПБ" № 209

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.