20
лист.

Штат Вирджиния прогнозирует рост экспорта продовольствия на Кубу

Официальные представители штата Вирджиния заявили, что сельскохозяйственный экспорт на Кубу вырастет более чем на 10% в этом году, сообщает Associated Press.

Экспорт сельхозпродукции на Кубу, включая птицу, яблоки и соевые бобы, достиг стоимости порядка 45 млн. долларов за первые девять месяцев 2009 г. В 2008 г. эта цифра составляла 40,7 млн. долларов.

Основными поставщиками свинины на Кубу стали США и Канада, с января по сентябрь экспорт вырос на 84% относительно прошлого года для США, и на 86% для Канады.

Американский экспорт составил 4 773 тонн стоимостью 9,2 млн. долларов, тогда как Канада поставила 3 233 тонн стоимостью 7,2 млн. долларов.

ЕС стал крупнейшим поставщиком говядины на Кубу. Экспорт из ЕС – это, в основном, готовая или консервированная говядина из Италии, в объеме 1 611 тонн по июль. США, Чили и Канада были еще одними крупнейшими поставщиками говядины и продукции из говядины на Кубу.

По сентябрь американский экспорт вырос на 31% относительно прошлогоднего показателя до 567 тонн, однако вся продукция была говяжьей печенью. Чили и Канада продемонстрировали спад экспорта на 13% и 64%, таким образом, на их долю пришлись 364 и 275 тонн соответственно (в основном, это замороженная говядина). Экспорт из Бразилии и Аргентины также сократился.

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.