23
лист.

Новый очаг африканской чумы ликвидирован

В селе Богдановка Степновского района, где случилась очередная вспышка африканской чумы, уничтожили всё поголовье свиней. Пострадали три частных подворья, в общей сложности там находилось 289 голов. В хозяйстве, оказавшемся очагом заболевания, туши животных утилизировали. Соседям повезло чуть больше - они смогли переработать мясо на тушёнку.

Теперь свиней в селе не будет по меньшей мере год - таковы ветеринарные нормы. Кроме того, ближайший месяц Богдановка проведёт в режиме карантина.

"Это очень жёсткие меры, но они прописаны в инструкции по борьбе с африканской чумой свиней. Запрещен вывоз мяса, молока, зерна, любой сельскохозяйственной продукции, - говорит начальник управления ветеринарии Ставропольского края Вячеслав Марченко. - Два карантинных поста установят на въезде и выезде из села".

Между тем свиная чума продолжает гулять по югу России. Вспышки болезни зафиксированы в Северной Осетии и Сочи. Чтобы избежать новых очагов на Ставрополье, нужна кропотливая работа на местах - вакцинация, обработка и строгий контроль над содержанием и перемещением животных. По оценке краевого управления ветеринарии, более чем в половине населённых пунктов края эти требования выполняются не в полной мере.

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.