23
лист.

Виноватых в распространении АЧС накажут рублем

Хозяйства, с которых началось распространение вируса АЧС по территории Ростовской области, получат лишь 40% от компенсации. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области И. Кузнецов на совещании по подведению итогов социально-экономического развития региона в январе-сентябре 2009 года, передает «161.ru».

«Компенсация хозяйствам, которые пострадали от АЧС, рассчитана, на эти цели выделяется 36 млн рублей. Уже дано согласие на выплаты. Компенсации получат все хозяйства, за исключением тех, кто был разносчиком. В частности, 40% от суммы получат ЗАО Ленина и хозяйство в Романовской», – уточнил министр.

Губернатор Ростовской области В. Чуб добавил, что такая же стратегия возмещения убытков применялась при работе с птицефабриками при эпидемии птичьего гриппа – предприятие-виновник получило лишь 30% компенсации. Как добавил И. Кузнецов, что карантин по АЧС планируется снять с 10 декабря 2009 года. И в регионе предпринимаются все усилия для этого.

Агентство АгроФакт

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.