24
лист.

Внеплановый пост. Переизбыток предложения заставляет животноводов снижать цены на мясо

В Украине начало дешеветь мясо. За две недели закупочные цены упали на четверть. Но даже по сниженной стоимости продукция продается вяло, и некоторые бойни вообще закрылись. Сами животноводы традиционно обвиняют в своих бедах импортеров, призывая правительство закрыть границу для зарубежного сырья. Эксперты же поясняют тенденцию резким падением потребления мясной продукции — продажи колбасы просели на 50%.

По данным аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса Елизаветы Святкивской, в течение последних двух недель закупочные цены на мясо ощутимо снизились. Больше всего подешевела свинина: стоимость килограмма мяса в живом весе уменьшилась на 2 грн. — до 16 грн. Говядина стала доступнее на 50 коп. — 10,5 грн. /кг. До розницы тенденция еще не дошла, но если снижение цен продолжиться, скидки будут более значительными.

Как считает г-жа Святкивская, главной причиной, заставившей фермеров пойти на уступки, стало существенное падение спроса. С начала месяца потребности со стороны перерабатывающих предприятий уменьшились как минимум на треть. Сами они поясняют снижение спроса спадом продаж мясных изделий. В компании «Мясной альянс» говорят, что сейчас практически не работают — нет ни заказов, ни средств на закупку сырья. В фирме «Полис» «ДС» заявили, что предприятие вообще выставлено на продажу. По информации Елизаветы Святкивской, объемы продаж колбас средней и высокой ценовых категорий с начала года сократились на 50%. Доля дешевой продукции растет, но для ее производства много мяса не нужно, ведь среди ингредиентов преобладают соя и различные добавки. Госпотребстандарт, который за девять месяцев нынешнего года проверил около 43 т мясных изделий, забраковал почти 40% товара. Основные нарушения — завышенное содержание влаги и крахмала, несоответствие нормам по микробиологическим показателям, нарушение рецептуры и пр. Особенно заметно уменьшились оптовые продажи мяса в западных регионах, во Львовской области даже остановилось несколько боен. Елизавета Святкивская поясняет данную тенденцию, в том числе и эпидемией свиного гриппа: хотя данных о заболеваниях животных нет, а возможность заражения человека от них не доказана, хрюшки пали жертвой общей паники в стране.

Впрочем, самих животноводов подобные пояснения не устраивают, и по привычке они ищут виновных в бедах на стороне. На прошлой неделе профильные ассоциации («Мясное скотоводство», «Тваринпром», «Союз птицеводов Украины» и др.) направили открытое письмо правительству и Президенту с просьбой ограничить импорт мяса в страну. Лоббисты утверждают, что именно это стало причиной резкого снижения цен на отечественную. С начала сезона в Украину ввезли 350 тыс. т мясной продукции, в том числе 15 тыс. т говядины, свыше 180 тыс. т свинины, 150 тыс. т мяса птицы. Причем в октябре объемы импорта резко выросли: посредники завезли 45 тыс. т продукции, что в 1,7 раза превышает среднемесячные показатели по году. «Около 40% импортного мяса птицы и свинины и 90% говядины — низкого качества», — уверяют авторы письма. По словам Марии Колесник из компании ААА, переработчики традиционно отдают предпочтение именно импортному сырью — оно обходится на 50% дешевле отечественного.

Как следствие наши животноводы не могут найти покупателей даже при нынешних сравнительно низких ценах. По информации профильных ассоциаций, за десять месяцев этого года животноводы продали почти на 3% (6,6 тыс. т) свинины и на 15% (27 тыс. т) говядины меньше, чем за аналогичный период минувшего.

Проблемы с продажами внутри страны заставили их активнее осваивать соседние рынки. В ААА говорят, что за девять месяцев текущего года было вывезено порядка 14 тыс. т говядины. Фермеры ориентируются в основном на российский рынок, который является дефицитным и готов потреблять импортные продукты питания в огромных количествах.

Если мясное лобби не сумеет добиться квотирования экспорта, на чем уже давно настаивают крупные хозяйства, животноводам придется осваивать внешние рынки еще активнее. Ведь на фоне снижения спроса на сырье предложение, наоборот, растет. В 2009 г. поголовье свиней в Украине, по данным Министерства агрополитики, увеличилось почти на 18% — до 7,5 млн голов. Предпринимателей привлекает высокая рентабельность этого бизнеса, которая даже при нынешних ценах превышает 50%. Стада КРС традиционно сокращаются, однако спад сравнительно небольшой — до 4% (общее поголовье крупного рогатого скота мясных пород в стране — 5,5 млн).

Деловая столица (Киев)

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.