25
лист.

Отечественных свинок защитят пошлинами

Россия может резко повысить ввозную пошлину на живых свиней. Как сообщается на сайте правительства, на заседании комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифному регулированию признано целесообразным повышение таможенных пошлин на ввоз в Россию живых свиней.

В настоящее время ставка пошлины составляет 5% таможенной стоимости. Руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин сообщил, что представители мясной индустрии предлагают повысить пошлину до 40%, но не менее 0,5 евро за 1 кг. "И, как нам кажется, такой подход разделяют Минсельхоз и Минэкономразвития", - отметил он.

В то же время в ходе проработки этого вопроса высказывались и другие, более жесткие предложения. Так, Национальный союз свиноводов предлагал повысить пошлину до 75%, но не менее 1 евро за 1 кг.

Как считают в союзе, за последнее время импорт живых свиней превратился в лазейку для того, чтобы обойти квоту - животных везут на убой, и это мясо не подпадает под квоту. В связи с этим поставки должны облагаться такой же пошлиной, как и сверхквотная свинина - 75%. По оценке союза, в этом году импорт живых свиней составит не менее 1 млн голов, или 100 тыс. тонн в пересчете на мясо.

Квота на ввоз свинины в РФ на 2009 год составляет 531,9 тыс. тонн, 100 тыс. тонн из нее выделено США.

Личные деньги

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.