26
лист.

В январе-октябре 2009 г. объем реализации аграрными предприятиями продукции животноводства вырос на 7%

Коротко:По информации Госкомстата Украины, в январе-октябре 2009 г. общий объем реализованной аграрными предприятиями произведенной продукции по сравнению с соответствующим периодом 2008 г. увеличился на 29% в т.ч. продукции растениеводства – на 49%, животноводства – на 7%.

По сравнению с январем-октябрем 2008 г. общие объемы продажи скота и птицы сократили аграрные предприятия 15 регионов (от 0,3% до 27%).

Продажа крупного рогатого скота сократилась в 23 регионах, при этом наиболее существенно – в Ивано-Франковской (на 43%) и Житомирской (на 29%) областях; свиней – в 16 регионах, более всего – в Одесской (на 28%), Винницкой (на 25%) и Луганской (на 24%) областях. Продажа птицы снизилась в 9 регионах, наиболее значимо – в Закарпатской (на 90%) и Сумской (на 45%) областях.

Продажи молока увеличили сельскохозяйственные предприятия всех регионов, кроме Автономной Республики Крым (спад 3%), Ровенской (2%) и Волынской (0,4%) областей. Продажа яиц сократилась в 11 регионах, из них более всего – в Волынской (на 60%), Закарпатской (на 36%) и Херсонской (на 35%) областях.

В январе-октябре 2009 г. средние цены продажи аграрной продукции сельскохозяйственными предприятиями по всем направлениям реализации по сравнению с соответствующим периодом 2008 г. уменьшились на 3%, в т.ч. на продукцию растениеводства – на 6%, при этом на продукцию животноводства – возросли на 1%. В октябре т.г., по сравнению с сентябрем, средние цены реализации сельскохозяйственной продукции возросли на 4%, в т.ч. продукции растениеводства – на 5%, продукции животноводства – на 0,4%.

"ПроАгро"

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.