30
лист.

Вторая волна кризиса?

Гром грянул, откуда не ждали. Эмират Дубаи (ОАЭ) просит кредиторов отсрочить выплаты по долгам госкомпании Dubai World. Долги эмирата и госкомпаний составляют $80 млрд - больше ВВП страны, из них $59 млрд приходится на инвестиционную компанию Dubai World. Для инвесторов это была просто шокирующая новость. От кого они не ожидали проблем, так это от страны богатого нефтью Персидского залива. Правительство Дубая последние месяцы уверяло инвесторов, что все долговые обязательства будут выполнены.

Мировые рынки рухнули, узнав о предложении Дубая. В США вчера был выходной, а на европейских биржах выдался худший день с апреля. Панъевропейский индекс DJ Stoxx 600 потерял 3,3%, британский FTSE 100 - 3,2%.

Аналитики полагают, что данный случай может стать предвестником наступления второй волны экономического кризиса. Нам же, как лицам заинтересованным, наиболее важно рассмотреть влияние данного события на товарный, а главное - аграрный рынок.

Открывшееся слабое место в столь инвестиционно привлекательном регионе должно привести к изменению денежных потоков. Интересно, сможет ли аграрный сектор использовать повышение рисков и привлечь на себя инвестиции, которые первоначально должны были идти в Dubai World?

В настоящее время мы видим укрепление доллара и ослабление нефти, что обычно влечет за собой снижение биржевых котировок и на основных аграрных биржах. Рост доллара показывает, что американские облигации стали пристанищем для инвестиций. Можно предположить, что пристанищем недолговременным, поскольку их доходность сейчас невелика – около 3,5%.

Продовольственный рынок выглядит более надежно, и можно предположить приток инвестиций. С другой стороны, ослабление экономики Ближнего востока, как одного из основных регионов-импортеров сельхозпродукции, может привести к падению платежеспособности и спроса на товары, в том числе аграрные. Уже имеются прогнозы снижения стоимости фрахта судов.

Ситуация, прямо скажем, неоднозначная. Ждем развития событий.

УкрАгроКонсалт

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.