1
груд.

Китай снял запрет на импорт свинины из США, Канады и Мексики

Как сообщили сегодня в карантинном бюро, Китай снял запрет на импорт свиной продукции из США, Канады и Мексики. Однако аналитики считают, что этот шаг вряд ли приведет к увеличению потока мяса в эту страну.

Ранее в этом году, Китай ввел ограничения на ввоз мяса из этих трех стран из-за вспышки гриппа H1N1. Но как говорится в сообщении Главного Управления по контролю за качеством, инспекции и карантину, опубликованном на их сайте www.aqsiq.gov.cn, после оценки рисков, запрет был снят.

Власти США – крупнейшего экспортера свинины в Китай, ожидали, что ограничения будут сняты раньше. В 2008 г. Соединенные Штаты отгрузили в эту страну свиной продукции на общую сумму в 560 млн. долларов.

В текущем году импорт свинины в Китай сократился, частично из-за того, что благодаря правительственным субсидиям объем производства внутри страны вырос.

Согласно информации Beijing Orient, за первые десять месяцев в страну было ввезено 110 тыс. тонн этого мяса, что представляет всего одну треть от 373 тыс. тонн, импортированных за весь прошлый год.

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.