2
груд.

КМУ установил минимальные цены на продукты животноводства в 2010 году

Кабинет министров Украины установил на следующий год минимально допустимые цены на молоко, крупный рогатый скот, свиней и шерсть.

Так, согласно соответствующему постановлению Кабинета министров от 4 ноября 2009 года №1248, минимальные цены на молоко экстра и высшего сорта на 2010 год составляют 2,6 тыс. грн. за тонну, 1-го сорта - 2,5 тыс. грн. за тонну, 2-го сорта - 2,12 тыс. грн. за тонну.

Вместе с тем, минимальная цена крупного рогатого скота установлена в размере 13,35 тыс. грн. за тонну, свиней - 12,3 тыс. грн. за тонну, шерсти - 21 тыс. грн. за тонну. Стоит отметить, что все установленные цены не учитывают налог на добавленную стоимость.

Как сообщалось, в июле правительство Украины поручило Министерству аграрной политики, Министерству экономики и Министерству финансов изучить возможность установления минимальных закупочных цен на молоко.

Напомним, что совокупное производство в Украине продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств за январь-сентябрь 2009 года выросло на 3,3% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года.

trust.ua

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.