2
груд.

Первые лица Литвы решают проблемы свинокомплексов

Спикер литовского Сейма Ирена Дягутене обратилась к премьер-министру Андрюсу Кубилюсу с просьбой наладить контроль за министерствами и подведомственными им учреждениями, в круг обязанностей которых входит обеспечение нормальных условий проживания граждан, дома которых находятся вблизи свиноферм. Об этом сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на новостной сюжет радиостанции Žinių radijas.

Как рассказало радио, к спикеру парламента несколькими днями ранее обратились с жалобой представители нескольких районов и самоуправлений. Суть их претензии сводилась к тому, что власти не обеспечивают применение действующих законов и правовых актов в отношении владельцев свиных комплексов, расположенных неподалеку от компактного проживания людей.

Выслушав их жалобу, Дягутене направила премьеру официальное письмо, в котором значится, что «представители общин считают, что чиновники Министерств здравоохранения, охраны окружающей среды и сельского хозяйства, а также чиновники подведомственных им институций действуют недостаточно активно и ответственно. В связи с этим остаются безнаказанными лица, загрязняющие окружающую среду. Кроме того, до сих пор не установлены санитарные зоны не только вокруг свинокомплексов, но и вокруг мест утилизации естественных отходов, а также не определены границы мест, в которых допускается концентрированное загрязнение и где такая хозяйственная деятельность категорически недопустима».

В документе также излагается просьба премьер-министру о его личном участии в решении проблем свиных комплексов.

БалтИнфо

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.