4
груд.

О заседании Межведомственной комиссии по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории России

С итуация с исполнением комплекса государственных мер по борьбе с распространением африканской чумы свиней на территории России сегодня рассмотрена на заседании Межведомственной комиссии под председательством министра сельского хозяйства Елены Скрынник, состоявшемся в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС.

Обстановка остается весьма серьезной – вспышки заболевания у домашних свиней выявлены на территории 7 субъектов Российской федерации, среди кабанов - на территории 6 субъектов. Отмечено, что ситуация прогрессивно ухудшается - если в первом полугодии текущего года выявлено 8 неблагополучных по пунктов, то во втором - уже 29. Наиболее сложное положение сложилось в Ростовской области – там выявлено 23 неблагополучных пункта и семь инфицированных объектов. У кабанов инфекция присутствует на всем Северном Кавказе, у домашних свиней - во всем Южном федеральном округе за исключением Волгоградской области. Особую озабоченность вызывает выявленное проникновение инфицированной вирусом африканской чумы свиней продукции в сети распространения мясной продукции. Это – прямой результат множественных нарушений карантинного режима, в том числе со стороны не только граждан, но и администрации и ветеринарной службы субъектов Федерации. В частности, наиболее серьезные нарушения предписанных режимов предотвращения распространения африканской чумы свиней, отмечены со стороны хозяйствующих субъектов, администрации и ветеринарной службы Ростовской области. На территории области не проведена работа по реальному сокращению поголовья дикого кабана, большинство свиноводческих хозяйств области так и не переведены на работу в режиме закрытого типа, не налажен учет поголовья домашних свиней, не реализованы в необходимом объеме меры по контролю за перевозками свиней и продукции свиноводства, административными властями и ветеринарной службой области скрывались случаи падежа свиней, с ведома ветеринарной службы области животные с инфицированной фермы сданы на убойные пункты и перерабатывающие предприятия, что привело к дальнейшему распространению инфекции. Документально зафиксированы факты выдачи ветеринарных сопроводительных документов для транспортировки подкарантинных грузов за пределы области во время карантина. Решения проведенных в федеральных округах совещаний и указаний Минсельхоза, Россельхознадзора и Межведомственной комиссии по предупреждению распространения на территории России африканской чумой игнорировались. В результате, из 37 неблагополучных пунктов на территории России, 23 выявлено именно в Ростовской области, под угрозу поставлены другие субъекты Российской федерации. Системные недостатки выявлены и в работе ветеринарной службы Калмыкии и Северной Осетии.

На заседании обсужден комплекс мер по противодействию дальнейшему распространению африканской чумы свиней на территории Российской федерации. При этом отмечена серьезность сложившейся ситуации - стационарно неблагополучной по африканской чуме свиней может стать вся территория Южного федерального округа. В этом случае весьма велика вероятность заноса инфекции в Воронежскую, Липецкую, Белгородскую, Саратовскую и Московскую области, Мордовию и Татарстан.

Россельхознадзор

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.