8
груд.

Парламент намерен принять ГОСТы для колбасных изделий

Свой рецепт выхода из кризиса для молоко- и мясоперерабатывающих комбинатов предложили народные депутаты Екатерина Ващук (фракция Блок Литвина) и Николай Присяжнюк (фракция ПР) в законопроекте, зарегистрированном в парламенте под номером 5416.

В частности, парламентарии предлагают обязать Кабмин ежегодно в Госбюджете предусматривать норму, согласно которой сумма НДС, уплачиваемая вышеупомянутыми предприятиями (за реализованные ими молоко и мясо, закупленное в живом весе), должна возвращаться таким предприятиям в виде доплаты на каждую единицу живого веса, в порядке, определенном КМУ. Что касается элеваторов и зернохранилищ, то залоговое зерно должно храниться только на сертифицированных складах. По мнению парламентариев, оплата за услуги хранения не должна превышать 2 % от стоимости общего объема зерна (рассчитанного по минимальной закупочной цене), переданного на хранение.

Кроме того, законопроектом предлагается предоставить Кабмину полномочия осуществлять ценовое регулирование услуг: ветеринарной медицины (проведение лабораторных исследований, оформление ветеринарного сертификата или свидетельства); услуг хлебной инспекции (осмотр и оформление сертификатов, проведение фумигации); услуг по идентификации и регистрации с/х животных. При этом проектом обусловлено, что стоимость услуг не должна превышать цену, рассчитанную исходя из 20 % нормы рентабельности к понесенным расходам за предоставление услуг. И, наконец, последнее. Проектом закона, уже с 1 января 2010 года, предлагается ввести ГОСТы на мясную продукцию. К примеру на "Сырокопченые и сыровяленые колбасы" (ДСТУ 4427:2005), "Колбасы жареные" (ДСТУ 4433:2005), "Колбасы полукопченые" (ДСТУ 4435:2005) и "Колбасы вареные" (ДСТУ 4436:2005).

ligazakon.ua

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.