9
груд.

Белгородская область: Е. Савченко: «2012 год должен стать последним годом импорта свинины»

С 2010 года планируется значительно увеличить пошлины на ввоз в страну живых товарных свиней, субпродуктов. Но даже в этом случае остаётся возможность ввоза контрафакта, уверен губернатор Белгородской области Е. Савченко.

Об этом глава региона заявил сегодня на встрече с основными производителями свинины в Белгородской области.

В ближайшие два года только в нашем регионе планируется увеличить производство мяса свинины как минимум на 150 тысяч тонн в год. То есть квоты на импорт должны ежегодно снижаться на 100-150 тысяч тонн для поддержки отечественного производителя. «2012 год должен стать последним годом импорта свинины», - заметил губернатор области. Для этого нужно в крупных компаниях страны сделать страховой запас мяса в убойной массе – он покроет возможный дефицит. Также, по его мнению, необходимо продумать систему квотирования производства. То есть каждому региону, где находятся крупные свиноводческие комплексы, должно быть дано задание на производство определённого объёма мяса для внутреннего рынка страны.

Разработанную стратегию развития отрасли свиноводы представят правительству России, сообщает пресс-центр главы региона.

belFM

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.