16
груд.

Литовцы из-за экономии едят меньше мяса

Несмотря на то, что продукты в литовских магазинах значительно подешевели, население стало еще больше экономить на еде. Об этом сообщает корреспондент «БалтИнфо со ссылкой на публикацию в газете Lietuvos rytas.

Как рассказала газета, «мясо в Литве по сравнению с прошлым годом, когда действовал льготный НДС, существенно подешевело. Снижать цены, несмотря на рост НДС, торговцев заставляет сильная конкуренция. Свиной окорок стоит в супермаркетах около 13 литов за килограмм (порядка 5,7 доллара – ред.), то есть на 1,5 лита (около 0,7 доллара - ред.) дешевле, чем в прошлом году. Однако покупатели, которым приходится в условиях кризиса экономить на всем, даже на еде, в его сторону стараются не смотреть».

Аналогичная ситуация, по словам автора статьи, наблюдается и с продажей говяжьего окорока, килограмм которого в 2008 году стоил 23 лита (немногим дороже 10 долларов), а в этом – 19 литов (приблизительно 8 долларов).

Но при этом, по последним статистическим данным, объемы продаж мясопродуктов упали почти на 20%, так как большая часть населения вынуждена меньше употреблять их в пищу из-за снижения доходов.

БалтИнфо.ru

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.