16
груд.

Не "козлиный" грипп, а лихорадка Q! (моніторинг ЗМІ)

Едва паника по поводу свиного гриппа пошла на спад, как мировые СМИ забили тревогу о нашествии "козлиного" гриппа. Очаг новой эпидемии - Нидерланды. Переносчики - беременные козы и овцы. Симптомы "козлиного" гриппа такие же, как и других его видов: сильная боль в горле, насморк, ломота в конечностях, слабость, головная боль, высокая температура. В тяжелых случаях инфекция вызывает воспаление легких с острой дыхательной недостаточностью, что может привести к летальному исходу. В Голландии инфекцией заразились уже 2 300 человек, шесть из которых умерли.

Но на самом деле никакого "козлиного" гриппа не существует, а в Нидерландах зафиксирована вспышка так называемой лихорадки Q. Болезнь вызывается протеобактерией Coxiella burnetii. Источником, как правило, служат домашние животные. Вспышки лихорадки Q обычно возникают спорадически в период размножения домашнего скота - в крови беременных животных концентрация Coxiella burnetii особенно высока. Правда, инфекция после периода активности "засыпает" на много лет. К тому же от человека к человеку она не передается. Заражение людей происходит при укусах клещей или вдыхании аэрозоля выделений больного животного.

Лихорадка Q в Нидерландах продолжается уже третий год. Причем, несмотря на принимаемые меры, число больных людей возрастает - со 168 в 2007 г. до 1 000 в 2008 г. и 2 300 в 2009 г. Для преодоления болезни правительство решило принять радикальные меры. Оно заявило, что привьет всех козлов и овец в стране, а также отправит на убой всех беременных коз. На 350 голландских фермах сейчас выращивается около 1,2 млн овец и 400 тыс коз.

У голландских фермеров свое видение "козлиного" гриппа. По их мнению, местная власть решила таким образом бороться с их бизнесом, поскольку в Нидерландах в последнее время стало популярно заниматься разведением коз. Чтобы спасти своих рогатых любимцев от истребления, голландские фермеры бросились скупать массивные гаражные ворота. Таким образом они надеются перекрыть въезды на свои козьи фермы.

В свою очередь, Министерство сельского хозяйства Нидерландов заявляет, что иммунитет коз и овец снижает переполненность ферм и дождливая погода. Медицинские специалисты также обсуждают возможность создания вакцины против "козлиного" гриппа.

Правда, в санитарных ведомствах стран Европы о наступлении нового гриппозного вируса пока официально не заявляют. Ведь еще не всем организациям удалось до конца реализовать так называемую вакцину от свиного гриппа.

Газета "Новая"

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.