18
груд.

За "потерю" ГМО будут штрафовать

Верховная Рада постановила: за недостоверную информацию о генетически модифицированных организмах в продуктах питания будут штрафовать (от 10 до 50 необлагаемых налогом минимумов). За принятие в целом законопроекта №3230 проголосовало 352 депутата.

Если продукты с недостоверной информацией о ГМО не причинили вреда жизни и здоровью потребителя, производителя оштрафуют на 10-50 необлагаемых налогом минимумов, обяжут на протяжении недели изъять этот продукт из продажи и "поправить" информацию.

Если производитель не отреагировал на предыдущий штраф и никак не отреагировал (или же повторно предоставил недостоверную информацию о ГМО) на протяжении 1 года, его оштрафуют на 50-200 необлагаемых налогом минимумов.

Кроме того, парламент ввел обязательную маркировку продуктов по содержанию ГМО. За принятие в целом законопроекта №4437 проголосовали 375 депутатов. Закон обязывает на этикетке продукта указывать "с ГМО" или "без ГМО". Оборот пищевых продуктов без соответствующей маркировки запрещен.

MIGnews.com.ua

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.