18
груд.

Еще одному предприятию США запрещено ввозить свинину в Россию

Россия с 21 декабря запрещает поставки свинины с еще одного предприятия США - Carolina Cold Storage (Северная Каролина). Как сообщает Россельхознадзор, запрет связан с выявлением в поставляемом с этого предприятия мясе антибиотиков.

Продукция, загруженная в суда до 21 декабря 2009 года, будет пропускаться в РФ в обычном режиме с последующим проведением обязательного лабораторного контроля, уточняет служба. Как уже сообщалось, Россельхознадзор с ноября этого года проводит усиленный мониторинг свинины, поступающей из США. Это связано с тем, что американская сторона не выполняет российские ветеринарные требования, которые исключают наличие антибиотиков в мясе. По данным российской стороны, в США нормы содержания антибиотиков даже выше, чем в Кодексе Алиментариусе (Codex Alimentarius, международный продовольственный кодекс).

Как отмечает "Интерфакс", за последнее время по этой причине Россельхознадзор запретил поставки свинины более чем с 15 предприятий США. Россия является одним из крупных покупателей свинины в США. По данным Американской ассоциации экспортеров мяса (USMEF), в 2008 году Россия импортировала из США 217,8 тыс. тонн свинины против 99,9 тыс. тонн в 2007 году (рост на 118%). В стоимостном выражении поставки увеличились на 130% - до $476 млн. против $206,9 млн. в 2007 году. В том числе закупки вырезки возросли с 80,6 тыс. тонн в 2007 году до 150,5 тыс. тонн (рост на 87%), субпродуктов - с 19,3 тыс. тонн до 67,4 тыс. тонн (более чем в 3 раза). В стоимостном выражении поставки увеличились на 111% - с $165,3 млн. до $349,4 млн.

Новые Известия

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.