18
груд.

Рост спроса на свинину и повышение производства стабилизировали цены на это мясо

Эксперты Национальной мясной ассоциации (НМА) в ходе постоянного мониторинга рынка пришли к выводу, что рост спроса в розничной торговле на свинину в преддверии новогодних праздников и увеличение предложения этого мяса на рынке в значительной степени способствовали стабилизации цен на него к середине декабря.

Как сообщили "Интерфаксу" в НМА, несмотря на то, что динамика цен на живых свиней (на убой) в регионах была разнонаправленной, в целом можно говорить об их стабилизации. В центральном, столичном и уральском регионах цены за последние две недели не изменились и составили в среднем 70,1 рубля, 69,6 рубля и 77,3 рубля за 1 кг соответственно. В северо-западном регионе зафиксирован рост цен на 5,4% - до 71,1 рубля за 1 кг. В приволжском регионе свиньи подешевели в среднем на 1,8% - до 70,2 рубля за 1 кг.

Наибольшее падение цен отмечено в южном регионе - за последние две недели они снизились на 7,4% - до 65,4 рубля за 1 кг.

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.