23
груд.

Переработчикам животноводческой продукции придется платить НДC

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины в части поддержки агропромышленного комплекса в условиях мирового финансового кризиса" №5416 получил широкую поддержку. За его принятие во втором чтении и в целом вчера проголосовали 374 из 431 зарегистрированных в сессионном зале Верховной рады народных депутатов. Согласно документу, переработчики молока и мяса должны будут уплачивать НДС на реализацию продукции. Эти средства будут направляться в специальный фонд госбюджета, из которого будут выплачиваться дотации собственникам дойного стада.

Переработчики молока и мяса не платят НДС с 2000 года. На сумму налога они осуществляют выплаты дотаций сельхозпроизводителям, у которых закупают сырье. Но 24 ноября Конституционный суд признал закон №922-VI, которым определялся такой порядок компенсаций, не соответствующим основному закону. "Мы пришли к выводу, что многие переработчики на самом деле не выплачивали средства сельхозпроизводителям или делали это не в полном объеме, направляя их на развитие собственных предприятий",– пояснил один из авторов законопроекта, председатель парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Николай Присяжнюк.

Впрочем, в отраслевом объединении "Украинская аграрная конфедерация" утверждают, что в 2008 году переработчики выплатили сельхозпроизводителям 2,8 млрд грн дотаций. А сумма господдержки при уплате НДС в бюджет может составить 2 млрд грн в год, подсчитал Николай Присяжнюк. Причем эти средства, по его словам, будут направляться на выплату дотаций только собственникам молочного стада. Порядок выплат должен определить Кабмин. Присяжнюк предлагает насчитывать дотации пропорционально поголовью скота: "Мы рассчитываем приостановить сокращение численности крупного рогатого скота, а в течение двух-трех лет увеличить его в два раза".

По данным Госкомстата, численность крупного рогатого скота (КРС) в Украине за 11 месяцев сократилась в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 3,3%, до 5,2 млн голов. В частности, поголовье дойных коров сократилось на 5,1%, до 2,8 млн голов. При этом поголовье свиней увеличилось на 9%, до 7,45 млн голов, птицы – на 6,5%, до 201 млн голов.

Решение Верховной рады может негативно отразиться на переработчиках животноводческой продукции, считает председатель правления Балтского молочно-консервного комбината детских продуктов (ТМ "Ласуня") Николай Василецкий: "Они будут вынуждены на 15-25% понизить закупочные цены на молочное сырье или на столько же повысить стоимость готовой продукции". По данным исследовательской компании "Инфагро", сейчас закупочная цена на молоко в Украине в хозяйствах составляет 2,3-3 грн за литр, у сельхозпроизводителей – 3-4 грн/л. Не удастся таким образом и значительно увеличить численность КРС, полагает директор "Инфагро" Василий Винтоняк: "До сих пор сельхозпроизводитель мог вести переговоры о выделении ему дотации с конкретными предприятиями. Теперь же ему придется добиваться этого от чиновников, не исключено, что коррупционными методами".

Коммерсантъ-Украина

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.