30
груд.

В новом году украинцы будут есть колбасу, произведенную по новым ГОСТам

В январе в Украине вступят в силу новые государственные стандарты на колбасную продукцию, регулирующие содержание в ней сои и других добавок. Согласно ГОСТам, производителям колбас высшего сорта запрещается использовать белковые стабилизаторы, сою, крахмал, а также пищевые добавки. При этом в мясной продукции остальных сортов устанавливается четкое ограничение подобных добавок. В частности, колбаса первого сорта не должна содержать более 30% сои или крахмала, второго сорта — более 40%, третьего — 50%. В настоящее время производство колбасы регулируется ГОСТами, которые не ограничивают использование в ней сои.

Также в 2010 году вводится жесткий контроль за использованием традиционных названий колбасных изделий. Например, если на упаковке указана «Докторская», то это должна быть колбаса, произведенная без использования сои по соответствующему стандарту.

Новые требования к изготовлению колбасных изделий были разработаны Госпотребстандартом еще в 2005 году и должны были вступить в силу в августе 2008 года. Однако, по некоторым данным, под давлением мясопереработчиков их введение постоянно переносилось. По мнению противников новых стандартов, если производителей заставить изготавливать колбасу с меньшим содержанием сои и других добавок, то это приведет к подорожанию продукта в 1,5-2 раза, снижению спроса и закрытию некоторых мясоперерабатывающих предприятий страны.

Кстати, в текущем году мясоперерабатывающие предприятия Крыма увеличили производство колбасных изделий на 25,7% — до 12143 тонн. При этом цены на вареную колбасу с начала года выросли на 14,6%, на копченую — на 15,5%. В это же время, по данным Республиканского комитета по торговле и защите прав потребителей, крымчане на 30% сократили потребление колбасных изделий.

Сами производители колбасной продукции утверждают, что введение новых ГОСТов не повлечет за собой рост цен на колбасы. Так, председатель правления предприятия «Крыммясо» (специализирующегося на производстве мясных и колбасных изделий) Виктор Павленко положительно расценивает утверждение новых стандартов, поскольку теперь, по его мнению, цена будет соответствовать качеству продукта. В связи с чем он прогнозирует снижение стоимости некоторых видов колбас. «Себестоимость производства колбасы с 50% содержанием сои невысокая, следовательно, производители будут вынуждены снизить цены на свою продукцию», — сообщил В. Павленко в комментарии агентству е-Крым. Вместе с тем, председатель правления «Крыммяса» не исключает вероятности снижения продаж данного вида колбасных изделий из-за указания на упаковке процентного соотношения мяса и сои.

Не видят оснований для повышения цен на колбасы и в красногвардейском филиале мясокомбината сельхозпредприятия «Дружба народов». «Наше предприятие полного цикла — имеет собственную ферму по выращиванию скота, поэтому в связи с введением новых ГОСТов себестоимость продукции не повыситься», — говорит главный технолог Татьяна Мудрик. Однако, по ее мнению, рост цен на колбасную продукцию в следующем году может быть спровоцирован подорожанием специй, кормов для животных и горючего.

e-crimea.info

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.