4
січ.

Украинские депутаты решили помогать только коровам — у свиней и птиц все хорошо

Депутаты решили поддержать аграриев, однако по-новому. После того, как Конституционный суд наложил вето на законопроект о поддержке агросектора, Рада приняла новый. Теперь производители мяса и молока получать денежную помощь через специальный бюджетный фонд, а не напрямую от переработчиков, как было раньше. Аналитики новой схемы не одобряют: сомневаются, что деньги действительно дойдут до селян.

Производители говядины и молока теперь будут получать фиксированную дотацию на каждую корову. Об этом говорится в новом законе о поддержке аграриев. Для этого создадут специальный бюджет фонда, который формировать переработчики продукции - отсчитывая туда собственный НДС. Ранее схема работала иначе: перерабатывающими отчисляли 20 процентов от поставленной сырья напрямую товаропроизводителям. Аналитики рынка сомневаются, что новая схема заработает лучше старой.

К тому же в законе прописаны дотации только на коров - то есть крупный рогатый скот. А значит, получается, что свиноводство денег уже не получит. Бывшие чиновники Минагрополитики на это отвечают так: украинское свиноводство и птицеводство в поддержке уже и не нуждаются, ведь эти отрасли мощно развиваются.

"Сейчас больше всего страдает скотоводство. Что касается свиноводства и птицеводства - то в этих сферах строят огромные комплексы и вкладывают деньги. Поэтому они уже в государственной поддержке не нуждаются. И я сторонник того, чтобы дотации - через аккумуляцию в госказначействе - шли исключительно на коров", – почеркивает экс-министр аграрной политики Украины Юрий Карасик.

Аналитики рынка, наоборот, против таких нововведений. Ведь свиноводство рискует свернуться, а птицеводство - существенно сократиться. Аналитик Владимир Лапа отмечает: по его подсчетам, в случае отмены льгот для производителей свинины, около 40% предприятий перейдут границы прибыльности и станут убыточными. А речь идет количестве свиней в полтора миллиона.

Производители говядины из-за постоянных законодательных экспериментах власти в этом году - уже недополучили 800 миллионов гривен дотаций. В Верховной Раде написали закон, который осенью 2009-го заветировал Конституционный суд. В декабре приняли новый госакт, который вступает в силу с нового года. А следовательно, и за декабрь дотаций производители не досчитаются.

"Это повлияет на цену мяса в следующем году, - отмечает директор предприятия по производству говядины Виталий Завадский. - Конечно, не на 20% , но на 10 или 5% цена поднимется ".

Сейчас порядок перечислением средств на конкретных коров конкретных товаропроизводителей еще не утвержден. В правительстве планируют сделать это в ближайшее время. Производителям пока остается только ждать.

UBR.UA

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.