13
січ.

Минсельхоз Молдавии опроверг информацию о запрете поставок свинины в Россию

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии опровергло информацию о запрете поставок молдавской свинины в Россию, распространенную сегодня рядом молдавских СМИ после того, как стало известно, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ввела с 12 января 2010г. временные ограничения на поставки в РФ животноводческой продукции предприятием ООО "Техностел Кар" из Молдавии. Как сообщили РБК в пресс-службе Минсельхоза Молдавии, между Молдавией и Россией не существует соглашения, которое бы предусматривало экспорт молдавской свинины в РФ, и молдавские экономические агенты не поставляют в Россию этот вид продукции. В связи с этим, как отмечают в ведомстве, не может идти речи о запрете этих поставок.

В Минсельхозе Молдавии отмечают, что согласно двустороннему соглашению, молдавские предприятия экспортируют в Россию только говядину и баранину. Отмечается, что предприятие ООО "Техностел Кар" также экспортировало в РФ только говядину и баранину, и только этому предприятию, а не другим, Россельхознадзор временно запретил поставки мяса в эту страну.

В ведомстве отметили, что санитарно-ветеринарное агентство по безопасности животноводческой продукции проводит служебное расследование и проверяет информацию, представленную Россельхознадзором. Как говорится в сообщении пресс-службы российского ведомства, Россельхознадзор с 12 января 2010г. ввел временные ограничения на поставку в РФ продукции ООО "Техностел Кар" из Молдавии, а также ряда других предприятий из Бельгии и Германии в связи с выявлением запрещенных и вредных веществ в животноводческой продукции, поступившей в РФ с предприятий этих стран.

rbc.ru

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.