14
січ.

Мясо животных-клонов может поступить в широкую продажу

Клонирование до сих пор является предметом серьезной дискуссии в обществе с точки зрения этики.

Весной прошлого года, члены Европарламента проголосовали "широким большинством голосов" против клонирования животных в продовольственных целях. На сегодняшний день нигде в мире продукты из мяса животных-клонов не продаются, однако, по мнению экспертов, они могут появиться на продовольственных рынках к 2010 году, в частности, в США. В марте комитет по безопасности продуктов питания при правительстве Японии сделал заключение о том, что мясо клонированных коров и свиней безопасно.

Европейское агентство по продовольственной безопасности (EFSA) в январе прошлого года обнародовало предварительное заключение, согласно которому, мясо и молоко клонированных животных пригодно в пищу. Эксперты EFSA, проводившие исследование по поручению Еврокомиссии, считают "очень маловероятным, что существует какое-либо отличие в плане продовольственной безопасности" между мясом и молоком животных-клонов и их сородичей, выращенных традиционным путем.

В свою очередь, эксперты японского правительства пришли к выводу, что мясо клонированных коров и свиней полностью пригодно к употреблению в пищу и может поступить в широкую продажу.

newsinfo.ru

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.