15
січ.

Уже в ноябре свиноводческий комплекс полного цикла -Альтаир-Агро- выйдет на полную проектную мощность

В настоящее время реализуется вторая очередь проекта.

Напомним, ООО «Альтаир-Агро» при поддержке Администрации края ведет строительство свиноводческого комплекса с полным циклом в селе Клочки Ребрихинского района.

Общая стоимость проекта 834 миллиона рублей. Запущена в работу 1-я очередь мощностью 12 тысяч голов. Предприятие приступило к строительству 2-ой очереди свинокомплекса также на 12 тысяч голов.

Заложенная в основу проекта канадская технология выращивания товарной свинины подтвердила титул «лучшей в отрасли». Об этом говорят первые практические результаты, полученные в ООО «Альтаир-Агро», сообщают в Главном управлении сельского хозяйства края. С первых опоросов от каждой свиноматки в среднем получено по 12 поросят. Сохранность поросят на доращивании составляет 95 – 98%.

Среднесуточные привесы на подсосе составляют 250 граммов, на первом доращивании – 420 граммов, на втором доращивании – 620 граммов, на откорме – от 920 граммов до 1,23 килограмма. Всего за 168 – 180 дней живая масса свиньи в среднем составляет 110 – 120 килограммов.

С декабря 2009 года первая очередь свинокомплекса регулярно поставляет на мясопереработку товарных свиней беконной категории.

Введён в эксплуатацию репродуктор второй очереди свинокомплекса. Из «Оренбургского бекона» завезены гибридные свиноматки F1, племенные свиноматки породы Йоркшир и хрячки пород Ландрас и Дюрок. В январе текущего года начинается искусственное осеменение маточного стада второй очереди свинокомплекса «Альтаир-Агро». Уже в мае новые откормочные площадки заполнятся товарным молодняком, а в ноябре свиноводческий комплекс выйдет на полную мощность.

Справка: Масштабный проект в области АПК по строительству свинокомплекса включает племенную ферму, свиноферму, комбикормовый завод с линией по переработке биологических отходов, установку для производства биогаза, мясоперерабатывающий комплекс. Уникальность проекта в том, что он включает в себя полный цикл: от производства сырья до его безотходной переработки.Также возводится рабочий поселок для специалистов на пятьдесят жилых домов с инфраструктурой, централизованным водо- и газоснабжением.

Проектная мощность – свыше 2,6 тыс. тонны мяса свинины в год (к 2011 году). Годовой оборот составит 150,5 млн. рублей

Сметная стоимость инвестиционного проекта - 834,3 млн. рублей.

Строительство предприятия замкнутого цикла по производству свинины, убою и переработке, созданию собственной сети специализированных торговых точек началось в 2007 году. Проект реализуется в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства».

Для реализации проекта был выбран проект компании «Шауэр» (Австрия). В технологии производства мяса было принято решение использовать животных канадской селекции, которая обеспечивает максимальную энергию роста (откорм до 110 кг. живого веса в течении 145 дней). Закупка гибридных свинок линии F1 и чистопородных хряков породы Дюрок осуществляется в ООО «Оренбургский бекон». В проект современного свиноводческого комплекса было заложено оборудование, соответствующее европейским стандартам, прогрессивная технология осеменения, оптимизации кормления. Проект включает в себя три последовательных звена технологической цепочки: свиноферма, убойный пункт, перерабатывающий цех.

В августе 2009 года был завершен первый этап строительства комплекса: введен цех по убою и переработке производительностью 8т/сутки.

Офиц.сайт Алтайского к.

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.