18
січ.

В Казахстане успешно реализуется программа «Продовольственный пояс»

Уже второй год в Казахстане реализуется программа, согласно которой жители обеспечиваются собственной продукцией. Для этого в Алма-Атинской области строят новые теплицы, овощехранилища, фермы и мясоперерабатывающие комбинаты. Что такое продовольственный пояс сегодня и как его оценивают потребители, расскажет Тимур Сандыбаев.

За полтора года количество компаний пищевой промышленности, которые участвуют в программе «Продовольственный пояс», увеличилось в 10 раз. Сейчас их более 50. Первым шагом в осуществлении проекта стало открытие в 2008 году мясоперерабатывающего комбината и молочной фермы.

В это же время на улицах появились магазины на колесах. Их больше десяти по всему городу, и очередь за продуктами не уменьшается в течение всего дня. Как говорят сами продавцы, покупателей привлекают цена, качество и сервис. Снизить цены удалось за счет прямых поставок от сельхозпроизводителей. На прилавки местная продукция поступает без «накруток» посредников. Помимо магазинов на колесах, в городе открыли более 20 специализированных торговых точек. В этом году их количество планируется увеличить минимум вдвое.

На прилавках - продукция местного производства. Только мясокомбинат поставляется до 10 тон различных колбас и полуфабрикатов ежедневно. Несмотря на низкие цены, доходы составляют свыше 1 миллиона долларов в месяц.

«Наша стратегическая задача - занять нишу в районе 30% продовольственного рынка товаров первой необходимости», - отметил директор СПК «Жетысу» Адис Сейдахматов.

Продовольственный пояс будет расширяться. В ближайших планах - открытие еще четырех комплексов по переработке и хранению продуктов. На это уже выделено из госбюджета свыше 4 млн долларов. Строительство комплексов позволит не только сохранить стабильность на Алма-Атинском рынке продовольствия, но и создаст новые рабочие места.

mirtv.ru

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.