19
січ.

Свинина подорожала в РФ за месяц в среднем на 6%

Свинина за минувший месяц (с 15 декабря 2009 года по 15 января 2010 года) подорожала в РФ в среднем на 6% - до 74,2 рубля за 1 килограмм (в живом весе). Согласно данным мониторинга рынка, проводимого экспертами Национальной мясной ассоциации (НМА), наиболее значительно (на 10,7% и 8% соответственно) выросли цены в северо-западном и центральном регионах - в среднем до 79,3 рубля и 75,7 рубля за 1 килограмм. В южном регионе после резкого снижения цен в середине декабря минувшего года за последний месяц цены выросли на 5,8% и составили 69,3 рубля за килограмм. В столичном и приволжском регионах цены к 15 января 2010 года выросли в среднем на 3,5% - до 70,8 рубля и 72,7 рубля за килограмм соответственно. В уральском регионе цены за этот период не изменились.

Как считают эксперты, рост цен связан со значительным снижением предложения свинины на рынке. Производство свинины подвержено сезонным колебаниям, и, как правило, начало года характеризуется более низкими объемами производства. Кроме того, поздний выход постановления правительства РФ о режиме импорта на 2010 год и задержка с выдачей лицензий на ввоз привели к резкому сокращению импортных поставок, считают в НМА. Прием заявок на выдачу лицензий Минпромторг фактически начал только после новогодних праздников. В начале года свинина ввозилась только по повышенным ставкам таможенных пошлин. На ситуацию также повлияло то, что с 1 января 2010 года вступили в силу повышенные ставки таможенных пошлин на ввоз живых свиней на убой. Еще одним фактором роста цен на свиней как на взаимозаменяемый вид мяса стал рост цен на мясо птицы, отметили в НМА.

Как отмечают эксперты, снижение предложения свинины происходит на фоне роста спроса населения. На долю свинины приходится до 30% в мясном рационе россиян. По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения в ноябре 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года, по оценке, увеличились на 1,9%, в январе-ноябре 2009 года - на 1,1%, сообщил "Интерфакс".

Голос России

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.