21
січ.

"Ozolaji Cukaudzetava" начала экспорт свинины в Литву

ООО "Ozolaji Cukaudzetava" на прошлой неделе впервые попыталось экспортировать свинину в Литву. Этот комплекс, так же как Nygaard International, находится в Лажской волости, но "соседей" конкурентами не считает. Такого мышления недостает латышским крестьянам, считает председатель правления предприятия — датчанин Андерс Хольк Гильденкарне.

Как сообщает "Курземес вардс", предприятие в год реализует десять — одиннадцать тысяч свиней. На фермах обитает 440 свиноматок и откармливается примерно пять тысяч свиней. Содержатся также шесть боровов.

Свинина реализуется и на местном рынке, и в России, Польше, а теперь и в Литве. Зарубежные рынки старались искать и находили еще до экономического кризиса. "В Польше и Литве цена не выше, чем в Латвии, единственная польза — предоплата. Мы можем быть уверены, что деньги поступят. В России тоже покупают свиней с предоплатой, причем цена выше, — говорит Гильденкарне. — Но чтобы экспортировать свиней, нужно проделать большую работу и необходимо больше времени".

Намного легче было бы продавать мясо здесь, в Латвии. Но с началом экономического кризиса возникли проблемы с потоком денег, поскольку здесь все еще нет практики рассчитываться за купленный скот предоплатой.

"Бизнес производства свинины развивается неплохо, но всегда может быть еще лучше", — говорит Гильденкарне. Трудно получить финансы, чтобы начать расширение. ООО Ozolāji cūkaudzētava это уже пыталось сделать в 2006 году, предложив проект "Рукши". Общество против этого резко возразило, и проект остался неосуществленным.

rus.delfi.lv

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.