25
січ.

Разрыв в ценах между канадскими и американскими свиньями на рынках США постепенно сокращается

По заявлениям Paragon Economics, разрыв в ценах между канадскими и американскими свиньями на рынках США сокращается по мере того, как фермеры и переработчики мяса подстраиваются под закон о маркировке продукции (US Mandatory Country of Origin labeling). Этот закон требует, чтобы все поступающее в розничную сеть США мясо было маркировано с указанием страны производителя. Первоначально принятие данного закона имело негативный для Канады эффект: закупки выращенных в этой стране товарных свиней в США потеряли 60%, а животных, предназначенных для откорма — 25%.

Стив Майер (Steve Meyer), президент Paragon Economics убежден, что это сокращение канадского экспорта было связано не только с новым законом, но, частично, с сокращением производства свиней в Канаде. Теперь же фермеры и мясапереработчики в США, некоторые из которых ранее заявляли об отказе покупать канадских свиней, поняли, что могут продолжать закупать свиней в Канаде и использовать их мясо для целей, не требующих подобной маркировки. В связи с этим разрыв цен между американскими и канадскими свиньями уже не столь значителен. Эта тенденция выравнивания цен, как ожидается, продолжится и в будущем.

Также Стив Майер полагает, что принятый Конгрессом США закон об обязательной маркировки продукции может быть отменен только американскими законодателями. При этом он имеет в виду обращение Канады и Мексики в ВТО с заявлением о необоснованности установленных этим законом ограничений конкуренции.

Отмечает он и то, что американские переработчики мяса делают большую работу по сортировке канадских свиней, продуктов из канадского мяса, с тем, чтобы направить их на нужды сектора общепита, переработку или экспорт, где не требуется маркировка продукции.

www.emeat.ru

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.