26
січ.

В Евросоюзе сельское хозяйство является дотационным. Но уровень дотаций в каждой стране разный

В единой Европе в каждой из стран существуют различные уровни и виды дотаций производства сельхозпродукции. В наиболее лучших условиях находятся сельхозпроизводители из так называемых «старых» стран участниц. Новые страны, вступившие в ЕС позже, имеют более низкий уровень дотаций и находятся в более трудных конкурентных условиях.

Сложившаяся в сельском хозяйстве Европейского Союза ситуация, когда к государствам ЕС не применяются принципы равного отношения при распределении пособий, неприемлема и требует замены на более справедливую систему, - сообщила депутат европарламента от Эстонии, член Реформистской партии Кристина Оюланд по итогам заседания группы фракции либералов (ALDE) в Европейском Парламенте по сельскому хозяйству.

По словам Оюланд, порядок, при котором, например, сельское хозяйство Греции получает в разы больше пособий, чем сельское хозяйство Финляндии, находящееся в худших климатических условиях, создает для Греции явное конкурентное преимущество, а европейские пособия, выделяемые сельскому хозяйству Эстонии, в свою очередь, еще меньше, чем суммы, которые получает Финляндия.

Европарламентарий от Эстонии напомнила, что во время вступления Эстонии в ЕС ставился ряд довольно жестких условий, на которые Эстонии пришлось согласиться: "Я прекрасно помню, как во время проведения переговоров о присоединении к ЕС, нас и других кандидатов поставили перед выбором: или соглашаетесь, или нет. В ходе нынешней реформы сельскохозяйственной политики необходимо ввести в действие справедливую систему".

kazakh-zerno.kz

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.