26
січ.

Шведское мясо по-прежнему запрещено к экспорту в Россию

Сейчас идут интенсивные дискуссии и переговоры между РФ и ЕС о возобновлении поставок продуктов питания

До сих пор целому ряду шведских мясокомбинатов запрещено продавать мясо в РФ.

Они были занесены в российский «черный список» осенью минувшего года.

В результате инспекционной проверки, проведенной российской стороной в мае–июне, ими было выбрано 13 шведских предприятий, но лишь 4 из них прошли испытание благополучно.

Государственное управление по надзору за продуктами питания провело подготовительную работу для встречи россиян. И, тем не менее, шведам пришлось испытать фиаско: Россия запретила дальнейший экспорт продукции одного из шведских комбинатов и наложила временный запрет на экспорт продукции других восьми вплоть до ликвидации указанных недостатков.

Тогда шведское Государственное управление по надзору за продуктами питания отметило, что "российские требования отличаются от шведских и евросоюзовских требований. Работа всех этих комбинатов отвечает шведским стандартам, однако в России на некоторые вещи смотрят по-другому.

«Россияне были недовольны всем - начиная от недостаточной чистоты рабочих помещений и кончая тем, что ножи моются при слишком низкой температуре», - говорит чиновник шведского управлении по надзору за продуктами питания Анна Броденмарк.

На вопрос корреспондента Шведского радио Давида Сванберга о том, нужно ли действительно россиянам опасаться есть шведское мясо, Броденмарк ответила: «Нет, абсолютно нечего бояться. У нас различные взгляды на законодательство и его выполнение. И те предприятия, которые были забракованы российской стороной, шведскими властями были ранее одобрены», - утверждает чиновник.

Швеция не единственная страна, где был наложен запрет на экспорт мяса в Россию. И сейчас идут интенсивные дискуссии и переговоры на этот счет между Россией и Европейским союзом.

nordeurope.kp.ru

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.