2
лют.

Промышленники против отмены обязательной маркировки товаров отметкой «без ГМО»

Попытки правительства отменить обязательную маркировку продукции отметкой «без ГМО» является как минимум проявлением безответственности власти. Об этом заявил Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат Украины Анатолий Кинах, комментируя намерения Кабмина внести изменения в закон Украины о безопасности продуктов питания и о защите прав потребителей.

По его словам, в последнее время существенно снижена эффективность и качество работы государственной системы стандартизации, сертификации и защиты прав потребителя.

«Безусловно, членство Украины во Всемирной торговой организации предусматривает большую открытость, однако государство не имеет права снимать с себя обязанность по защите граждан от некачественных продуктов и товаров, которые угрожают жизни людей. Как минимум - оно должно следить за тем, чтобы граждане имели исчерпывающую информацию, каким есть тот или иной продукт», – подчеркивает А.Кинах.

Как отмечает Президент УСПП, сегодня в стране сорвано выполнение государственной программы по усовершенствованию стандартизации и сертификации, не решены проблемы адаптации украинского законодательства к европейским стандартам. «Во всей системе сертификации и стандартизации снижен уровень профессионализма кадрового потенциала, процветает коррупция и безответственность», – уверен он.

А.Кинах убежден, что наличие в Украине продукции, которая содержит генетически модифицированные организмы, должна жестко контролироваться, вплоть до запрета ее на внутреннем рынке.

«Отмена маркировки продукции отметкой «без ГМО» абсолютно недопустима, – говорит он. - Ведь эта информация является дополнительным стимулом для производителя и методом контроля для защиты здоровья граждан, как настоящего, так и будущих поколений».

А.Кинах выразил надежду, что правительство откажется от своих намерений и задействует весь комплекс мер по усилению защиты потребителей, в том числе маркировки продукции отметкой «без ГМО», сообщается на официальном сайте Президента УСПП А.Кинаха.

АПК-Информ

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.