9
лют.

Свиноводческим фермам Тамбовщины угрожает африканская чума

Об этом сообщили специалисты областного Управления ветеринарии. Впрочем, населению опасаться нечего, сейчас принимаются все возможные меры, чтобы не допустить проникновения чумы в животноводческие хозяйства региона.

Колхоз имени Ленина в Покрово-Пригородном - передовое хозяйство области. Сейчас здесь выращивается 3,5 тысячи свиней. Местная свиноферма чем-то похожа на медицинскую лабораторию. Въезжающие на её территорию автомобили обязательно пересекают дезинфицирующий барьер. Людям, прежде чем попасть внутрь здания, необходимо пройти через пропитанный специальным раствором коврик и вымыть руки. Содержание хозяйства в чистоте - залог сохранения всего поголовья.

«И что бы нам спасти и защитить своё свиноводство и района и области, мы принимаем как ветеринарная служба района и области очень серьёзные мероприятия. Прежде всего, это изоляция наших хозяйств от, так сказать, заноса, завоза, значит, как и животных, так и различных грузов», - говорит начальник ветеринарной станции Тамбовского района Сергей Фурлетов.

Борьба с африканской чумой активизировалась ещё в прошлом году, когда на территории России на 37 фермах было уничтожено все поголовье. Сейчас в области насчитывается около 270 тысяч свиней, и ветеринары предпринимают все возможные меры, чтобы не допустить заражения. Как оказалось, проникнуть в животноводческие хозяйства чума может самыми неожиданными способами, даже с привезёнными с юга апельсинами.

«Это может быть несанкционированный завоз свиней, продукция какая-то животноводства, с продуктами питания», - сказал заместитель начальника Управления ветеринарии Тамбовской области Владимир Поминов.

Поступающее на центральный рынок мясо проходит ветеринарно-санитарную экспертизу. Пробы берутся с лимфатических узлов и внутренних органов животных. Человеку африканская чума нестрашна. Однако, контроль за поступающим сырьем на торговые прилавки осуществляется жесткий. Причем задолго до того, как мясо привезут на рынок.

«Если есть подозрения, мы такую тушу задерживаем, у нас есть морозильные камеры, отбираем материал и направляем в областную ветеринарную лабораторию для исключения заразного заболевания, но такого пока ещё не случалось, будем надеяться, что не случится», - сказал ведущий специалист городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Евгений Макеев.

Не случится, если вовремя предупредить несанкционированный завоз мяса в регион. Воронежская, Белгородская и Липецкая области находятся в зоне риска появления африканской чумы. А это значит, что и наш регион подвержен опасности.

vestitambov.ru

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.