10
лют.

В Украине производство продовольствия на 25% превышает объемы продукции металлургического комплекса

Анализ предварительных данных по производству продукции в 2009 году, проведенный экспертами ААА, показывает, что объемы продукции агропромышленного комплекса Украины на 25% превышают объемы производства продукции горнометаллургического комплекса.

Производство химической продукции всех групп на 83% меньше, чем стоимость выращиваемого урожая зерновых, масличных и технических культур.

Анализ проводился по средним рыночным ценам производителей.

Необходимо отметить, что в структуре экспорта за 2009 год (по предварительным данным) 24% приходится на группы 1 – 24 (продукция агропромышленного комплекса), которые включают в себя как сырье, так и готовые продукты питания. На долю металлургии в экспорте пришлось около 34%. Химия и минералы заняли 16%.

Таблица 1. Производство в Украине, млн. грн.

* без акциза

**продукция растениеводства

***по данным Госкомстата

Продукция металлургии и химии в большинстве своем ориентирована на экспорт (до 80% от общего объема производства). Доля продукции агропромышленного комплекса Украины, предназначенная на экспорт составляет не более 30%. Доля ежегодного урожая Украины, выращиваемая для поставок на внешние рынки, - более половины от суммарного объема или около 42,0 миллиардов гривен. Таким образом, агропромышленный комплекс в состоянии удовлетворить внутренний спрос на продовольствие практически на 100%. Исключением может быть только сахар, свинина и морские продукты.

Химическая отрасль Украины в состоянии удовлетворить внутренний спрос только на удобрения и целиком зависит от состояния дел в аграрном секторе страны. И химия, и металлургия находятся в полной зависимости от целого ряда других отраслей и находятся под влиянием цен на энергоносители, в то время как агропромышленный комплекс полностью самодостаточен.

Фактически даже предварительный анализ перечеркивает миф о том, что металлургия и химия являются локомотивами и лидерами экономики Украины.

ААА

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.