17
лют.

США отказались от программы идентификации животных стоимостью $142 млн.

Министр сельского хозяйства США Том Вилсак закрыл Национальную программу идентификации животных (National Animal Identification System - NAIS) стоимостью $142 млн. Вместо нее министерством сельского хозяйства США (USDA) будет запущена новая - Инфраструктура отслеживания болезней животных (Animal Disease Traceability Framework).

NAIS была создана в 2004 году после обнаружения в 2003 году коровы, зараженной коровьем бешенством. Программа ставила целью наблюдение за здоровьем животным путем их идентификации и отслеживания. Для наблюдения использовались специальные регистрационные приборы ценой от $1 до $20 каждый. Мелкие фермеры обязаны были покупать их для каждого животного, а крупные предприятия, подключенные к системам идентификации, платили эту сумму за каждое стадо.

NAIS стала добровольной программой для сельхозпроизводителей и работала почти для всех видов сельскохозяйственных животных. В нее были включены крупный рогатый скот, птицы, лошади, ослы, мулы, овцы, козы, свиньи, также как и бизоны, олени, лоси, ламы, альпаки и даже некоторые виды рыб, разводимые искусственно.

На обсуждении этого решения Том Вилсак заявил, что NAIS стала непопулярной среди владельцев небольших ферм, пишет журналист Дэн Флинн (Dan Flynn) на сайте «foodsafetynews.com». Отчасти это произошло по той причине, что им, в отличие от крупных компаний с большими стадами, приходилось платить за регистрационные приборы для каждого животного, что ставило их в неравное положение. В статье сайта утверждается, что USDA потратила $120 млн на NAIS, но только 36% производителей согласились участвовать в программе.

Новая программа «будет фокусироваться только на здоровье животных и ставит целью способствовать USDA в быстром нахождении мест, где были больные животные и с какими животными они могли контактировать. Программа отслеживания болезней животных – не программа продовольственной безопасности», - цитирует сайт буклет USDA о новом плане.

По информации Дэна Флинна, возглавлять новую программу будет Служба проверки здоровья растений и животных (Animal and Plant Health Inspection Service - APHIS). Ее ответственность будет заканчиваться на забое скота. Далее за мясом будет наблюдать Служба безопасности и инспекции пищевых продуктов (Food Safety and Inspection Service - FSIS).

Вилсак пообещал, что новая программа будет более ограниченной и гибкой, полагаясь на штаты и индейские племена, сказано на «foodsafetynews.com». Сайт «centralvalleybusinesstimes.com» цитирует сообщение USDA, в котором сказано: «Некоторые были за NAIS, но большинство участников программы ее жестко критиковали. Отчасти беспокойство и критицизм были вызваны проблемами с конфиденциальностью, ответственностью, ценой, вторжением в частную жизнь и религиозными соображениями».

Как сообщает сайт, в правительстве настаивают, что США нужна программа отслеживания болезней. «Зная, где болезни и подверженные опасности заражения животные, где они были и когда, очень важно, чтобы быть уверенным, что мы сможем дать быстрый ответ, когда где-то произойдет заражение», - цитируется в статье заявление чиновников.

В то же время есть и те, кто разочарован отменой NAIS. Так, сайт «ens-newswire.com» передает слова Патрика Бойла (Patrick Boyle) из Американского института мяса (American Meat Institute), представляющего интересы упаковщиков, переработчиков и поставщиков мяса: «Мы очень разочарованы провалом внедрения Национальной программы идентификации животных, которая развивалась до этого, и перспективой ожидания еще несколько нет, пока у США появится эффективная система идентификации животных».

www.agronews.ru

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.