17
лют.

Под угрозой уничтожения находится все свинопоголовье Кубани

В Гулькевичском районе Краснодарского края обнаружили африканскую чуму. Ранее вирус был зарегистрирован в Крыловском районе, где уничтожили около 4 тысяч голов скота. Чтобы остановить распространение болезни, в крае отстреливают диких кабанов, проверяют все подворья, а на дорогах выставлены кордоны милиции.

В первую очередь необходимо полностью изолировать свиней и содержать их в закрытом режиме, — отмечают ветеринары: вирус передается не только через корма и других животных, но и переносится на одежде людей. Этим правилом часто пренебрегают владельцы личных подсобных хозяйств, в то время как из-за одного подворья может быть уничтожено все свинопоголовье в радиусе ближайших 5 километров. По словам губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, чтобы этого избежать, необходимо в кратчайшие сроки пересчитать всех животных. Под угрозой уничтожения находится все свинопоголовье Кубани — более миллиона животных. Чтобы поддержать отрасль, фермерам будут выплачивать компенсацию: 50 рублей за килограмм живого веса.

ntknews.ru

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.