3
бер.

Россия ввела новый порядок отбора проб мяса и молока из Беларуси

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) ввела новый порядок отбора проб поставляемой из Беларуси животноводческой продукции. Такое решение было согласовано между Россельхознадзором и Государственной ветеринарной службой Беларуси, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

В минсельхозпроде рассказали, что в результате проведенных переговоров между руководством Россельхознадора и Государственной ветеринарной службой Беларуси был подписан протокол, согласно которому отбор проб поступающей в Россию белорусской продукции животного происхождения будет осуществляться в местах ее фактического хранения.

"Данный порядок введен с учетом положительной динамики, которую отметили в Россельхознадзоре в вопросах снижения процента обнаружения антибиотиков в продукции белорусских производителей", - пояснили в министерстве, сообщает БелТА.

В минсельхозпроде также рассказали, что в рамках “усиленного лабораторного контроля со стороны Россельхознадзора проба будет отбираться от каждой десятой транспортной единицы, поступившей из числа 13 белорусских предприятий, находящихся на усиленном мониторинге“.

telegraf.by

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.