1
вер.

Зубков: производство мяса птицы и свинины в 2009 году вырастет на 470 тысяч тонн

Государство помогло ввести в строй и модернизировать 37 птицефабрик и 31 свинокомплекс.

Прирост отечественного производства мяса птицы и свинины в 2009 году составит 470 тысяч тонн, в 2010 - 320 тысяч тонн в 2011 - 460 тысяч тонн, прогнозирует первый вице-премьер правительства Виктор Зубков.

Как говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ, данные цифры были озвучены Зубковым в ходе прошедшего в понедельник совещания по вопросам импортозамещения мяса птицы и свинины.

Первый вице-премьер сообщил, что при поддержке государства введено в строй и модернизировано 37 птицефабрик и 31 свинокомплекс.

"При сохранении такой динамики прирост отечественного производства мяса птицы и свинины составит в текущем году 470 тысяч тонн, в 2010 и 2011 гг. - 320 тысяч и 460 тысяч соответственно", - цитирует слова первого вице-премьера "Интерфакс".

Зубков подтвердил, что производство мяса птицы и свинины входит в базовые направления развития АПК и государственной программы. "За три года реализации госпрограммы объем выданных на эти цели кредитных ресурсов составил около 300 млрд рублей, с начала этого года - свыше 50 млрд. Только из федерального бюджета на субсидирование процентной ставки по кредитам в этом году уже выделено свыше 30 млрд рублей", - напомнил первый вице-премьер.

В ходе совещания обсуждались вопросы эффективного использования средств господдержки, хода кредитования реализуемых проектов, объемов производства и динамики спроса, своевременности оформления земельных участков и разрешительной документации для размещения объектов строительства и реконструкции, а также состояния готовности транспортной, энергетической и производственной инфраструктур как новых, так и модернизируемых птицефабрик и свинокомплексов.

kp.ru

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.