29
жовт.

Для борьбы с АЧС на Кубани появились "противочумные" отряды.

Всего в Краснодарском крае создано 44 таких отряда. Приведены в готовность 70 единиц дезинфекционной техники, сообщает пресс-служба администрации края.

На границах края силами сотрудников Россельхознадзора и ГИБДД организованы дезбарьеры.

«На всех дорогах выставлены посты милиции и ветеринаров, для пресечения ввоза и вывоза свинины. Проверяются все грузы, а также личный багаж въезжающих в край. В случае обнаружения все продукты свиноводчества уничтожают», - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Россельхознадзора.

Первым районом, который ввел подобную практику, стал Кущевский. Сейчас его примеру последовали все приграничные районы: Щербиновский, Крыловской, Новопокровский, Белоглинский. Пункты проверки установлены не только на контрольных постах милиции, но и на автотрассах и проселочных дорогах.

Также постоянно проводятся исследования среди домашних и диких свиней. В рамках мониторинга ведется отстрел диких кабанов. На данное время отстреляно уже 267 особей.

«Все свинофермы переведены на работу в закрытом режиме. Всего на Кубани 253 свинофермы. Одна из них - ЗАО «Кубаньзернопродукт» в Павловском районе - была закрыта из-за несоответствия требованиям", - добавили в пресс-службе.

Еще одним следствием АЧС стало падение цен на свинину в ряде мест. В сообщении пресс-службы администрации Краснодарского края упоминается факт, когда в Ростове продавали свинину по 15-20 рублей за кг, что также может привести к распространению зараженного мяса на Кубани.

Агентство АгроФакт

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.