18
груд.

МинАПК Украины опровергает приостановление выплаты компенсации экспортерам сельхозпродукции

Министерство агропромышленной политики и Аграрный Фонд не принимали никаких решений о приостановлении выплаты компенсации экспортерам сельхозпродукции. Об этом РБК-Украина сообщил заместитель министра аграрной политики Украины Александр Шевченко. "Никаких постановлений мы не принимали, никаких указаний нам тоже не поступало... деньги выплачиваются по мере наполнения Аграрного фонда деньгами", - отметил он.

Замминистра подтвердил, что выплата была приостановлена по причине нехватки средств в Аграрном фонде. По его словам, выплата через Аграрный фонд удобна для экспортеров, однако средства поступает из него нерегулярно.

Ранее представители экспортеров агропродукции жаловались на приостановление возмещение НДС, ссылаясь на действия Аграрного фонда. Фонд получает деньги на компенсацию налога из Стабфонда, который наполнен лишь на 13% из-за провала планов по приватизации и продажи государственных ценных бумаг.

Кабмин в декабре принял постановление направить 1,2 млрд грн на компенсацию недопоступлений из Стабфонда.

РБК

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.